Faites de la science 2018 | CDUS
La Finale Nationale  |
Palmarès 2018

Les 22 participants au Concours National "Faites de la science" ont été classé en fonction de leur thématique. 

Nous avions donc 5 catégories dont voici le classement : 

 

1/ Catégorie "Enjeu Environnemental" :

5ème prix : Université de Limoges - Collèges Jamot Jaurès "Le bioplastique pour sauver la planète"

4 ème prix : Université de Poitiers - Lycée André Theuriet "Laver à l'eau dégazée"

3ème prix : Université d’Avignon – Collège Marie Rivier « Impact de l’homme sur son environnement »

2ème prix : Université de Brest – Collège Victoire Daubié « Molène : Des gîtes 100% autonomes »

1er prix : Université Savoie Mont-Blanc – Etablissement Collège J-J Perret « Comment faire du plancton un enjeu pour la planète? »

 

2/ Catégorie "Production d'énergie"

4ème prix : Université Lille 1 – Lycée des Flandres «Comment une framboise aide-t-elle à produire de l’électricité? »

3ème prix : Université de Tours – Lycée Saint Gatien La Salle « Cellule Photovoltaïque : L’énergie photosynthétique »

2ème prix : Université de Bourgogne – Lycée Romain Rolland « Produire de l’énergie à partir d’eau usagée »

1er prix : Université de Toulon – Collège Louis Clément « PASTEC : La plante solaire »

 

3/ Catégorie "Génie et géologie"

5ème prix : Université de Valenciennes – Collège Pierre de Ronsard « Déviation des ondes sismiques »

4ème prix : Université d’Orsay – Paris Sud – Collège Pierre de Coubertin « Bienvenue sous la voûte de Mamy et Papyrus »

3ème prix : Université de Picardie – Collège Anne de Montmorency  « A l’écoute de la Terre : Sismomètres »

2ème prix : Université Paris Est – Collège Nicolas Boileau « Au secours ma planète tremble »

1er prix : Université de La Rochelle – Collège Pierre Loti « Des digues fractales pour protéger nos côtes »

 

4/ Catégorie "Innovation au quotidien" 

4ème prix : Université de Toulouse – Collège de la Viadène « Biathlon Laser »

3ème prix : Université d’Angers – Lycée Chevrollier « La Science au service de la Musique »

2ème prix : Université d’Evry – Lycée Marie Laurencin « Drones : Conception et réalisation »

1er prix : Université de Saint Etienne – Lycée de la Côtière « Eye Print – imprimer les documents en braille »

 

5/ Catégorie 'Observations et Expériences" 

3ème prix Ex aequo : Université du Mans – Collège Alfred Jarry « Au fait, c’est quoi un satellite ? »
                                          Université de Corse – Collège Jeanne D’Arc « Au coeur du rythme méditerranéen »

2ème prix : Université de Nantes – Collège de l’Anglée « D’où vient la poussière? »

1er prix : Université de Montpellier – Collège Antoine Courrière « Approche expérimentale d’un électroaimant »

 

Le grand gagnant, toutes catégories confondues de cette 13ème édition, est le groupe représentant l'Université de Saint Etienne, le Lycée de la Côtière, avec pour projet "Eye print - imprimer les documents en braille"!

 

BRAVO à tous pour la qualité de vos projets, votre investissement... 

MERCI !!!

 

Page mise à jour le 18/06/2018 par MARIE-HELENE PANCRAZI